Информация о возможности возмещении расходов за самостоятельно приобретенную путевку в детский лагерь

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ от 3 июля 2020 г. № 329 О мерах по реализации Закона Республики Коми «О некоторых вопросах организации отдыха и оздоровления детей в Республике Коми» (подробнее с Постановлением можно ознакомиться здесь) родители (законные представители) могут возместить расходы за самостоятельное приобретение путевки.

Часто возникающие вопросы:

1. Кто имеет право на получение возмещения за самостоятельно приобретенную путевку для ребенка в лагерь?

Один из родителей (законный представителей) ребёнка, не достигшего 18 лет, являющего гражданином РФ и проживающего на территории Республики Коми, внесший плату за путевку в организацию оздоровление и отдыха стационарного типа, расположенную на территории РФ, включенную в реестр организации отдыха детей и их оздоровления, продолжительностью смены не менее 7 дней.

2. Как часто можно пользоваться правом возмещения расходов?

Предоставление компенсации осуществляется один раз в текущем году, в котором приобретена путевка не позднее 25 декабря.

3. Возмещаются ли транспортные расходы?

Нет, компенсация представляется за пребывание ребенка в лагере и не включает в себя расходы на оплату проезда к
месту отдыха и обратно и иные расходы, связанные с проездом ребенка.

4. Возмещаются ли расходы на лечение ребенка в санатории, здравницах, пансионатах?

Компенсация на санаторно-курортное лечение не предоставляется.

5. Какая сумма возмещения расходов?

Компенсация выплачивается в размере 50 % средней стоимости затрат в день (625 рублей), возмещаемых за счет средств  Республиканского бюджета Республики Коми на оздоровление и отдых детей, на соответствующий год, за каждый день смены, но не более фактической стоимости путевки.

6. Как получить возмещение расходов за самостоятельно приобретенную путевку?

До 1 декабря текущего года родителю (законному представителю) необходимо предоставить документы  в Государственное автономное учреждение Республики Коми "Республиканский центр детей и молодежи" по адресу г. Сыктывкар, ул.Орджоникидзе 14, кабинет 2.

7. Какие документы нужно подготовить для оформления возмещения?

1) Заявление (образец находится здесь);

2) Свидетельство о рождении/паспорт ребенка;

3) Паспорт родителя (законного представителя);

4) Документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка (документ об установлении опеки, передачи ребенка в приемную семью);

5) Документ, подтверждающий место жительства ребенка на территории Республики Коми;

6) Договор с организацией об оказании услуг по отдыху детей и их оздоровлению;

7) Документ, подтверждающий пребывание ребенка в организации, выданный данной организацией;

8) Документ, подтверждающий расходы на приобретение путевки;

9) Письменное согласие на обработку персональных данных ребенка и заявителя (образец находится здесь).

8. В какой срок принимается решение и предоставлении (об отказе в предоставлении) возмещения?

Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) компенсации принимается Центром в течение 20 рабочих дней со дня представления заявления и документов. 

9. В какой срок осуществляется перечисление денежных средств?

Выплата компенсации осуществляется на лицевой счет родителя (законного представителя) в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о предоставлении компенсации.

10. По какой причине могут отказать в возмещении расходов?

1) непредставление полного пакета документов (копий документов);
2) представление документов (копий документов), после 1 декабря;
3) нарушение условий предоставления компенсации (смотри пункт 1);
4) представление недостоверных сведений в представленных документах (копиях документов).

 

11. Что делать, если не можем подать документы лично в Центр детей и молодежи?

Отправлять копии документов почтой.

Подробнее по телефону (88212) 301-677 (307) Аксёнова Юлия Сергеевна-специалист отдела логистики и организации отдыха детей

Телефон горячей линии по вопросам летнего отдыха детей и подростков - 89225996333 (466-333)